Жанна Мусабаева
    Жанна Мусабаева
    Выпускающий редактор

    "Все стены побило": после сильнейшего урагана жителей Актюбинской области вновь настигла непогода

    Непогода в Актюбинской области
    Непогода в Актюбинской области. Кадр из видео: youtube.com/@newsKTK

    Вторые сутки коммунальные службы Актюбинской области работают в усиленном режиме - вчера по региону прошелся мощный ураган, а сегодня - град размером с перепелиное яйцо, сообщает сайт телеканала КТК.

    Лето буквально испытывает жителей Актюбинской области на прочность и нервы - накануне Актобе пережил один из самых сильных ураганов последних лет. Порывы ветра были такой силы, что многолетние деревья выворачивало с корнем.

    А сегодня регион накрыл крупный град.

    Как рассказывает 68-летняя Наталья Черненко, женщина до сих пор не может прийти в себя. Огромное дерево рухнуло прямо на ее небольшой саманный дом. Разрушена пристройка, повреждена крыша. Сама пенсионерка чудом осталась жива.

    "Мы дома были. Я в окно смотрела. Смотрю, как будто дерево падает. Я закричала: "Тахир, Тахир!" Сына Тахир зовут. "Смотри, - говорю, - дерево упало". Мы выскочили. Испугалась. Аж заплакала", - вспоминает женщина.

    По официальным данным, в городе упало около 100 деревьев. Кроме того, без электричества осталось почти 200 абонентов. Аварийные бригады работают без остановки со вчерашнего дня.

    "В связи с резким изменением погодных условий коллектив ТОО "Энергосистема" переведен на усиленный режим работы. Круглосуточно ведутся работы по восстановлению подачи энергетической энергии. Работы продолжаются в круглосуточном режиме", - сообщила официальный представитель ТОО "Энергосистема" Динара Жаналина.

    Такого напора непогоды не выдержали даже городские арт-объекты. Накануне жители наблюдали необычную картину: по центральному проспекту между автомобилями катился огромный декоративный глобус, сорванный ветром с креплений. Видео моментально разлетелось по соцсетям.

    "Повалились скульптуры животных вдоль аэропорта. В центре города вчера видели, глобус. Их прямо сорвало с мест крепления. Данные архитектурные формы сразу же убрали, быстренько. То, что можно было поставить на место, обратно установили", - рассказал руководитель отдела ЖКХ аппарата акима района "Астана" г. Актобе Мирас Ажибаев.

    Однако на этом испытания для горожан и коммунальных служб не закончились.

    Сегодня жителей окраин шокировал град размером с перепелиное яйцо. По словам людей, лед буквально изрешетил стены домов, уничтожил посадки и оставил после себя настоящий разгром.

    "У бабушки-соседки все стены побило градом. Вот до сих пор град лежит, тает. А стена в ужасном состоянии теперь, смотри, ой-ой-ой, как жалко", - рассказывает голос за кадром в видео.

    На завтра синоптики вновь объявили штормовое предупреждение. До конца недели в регионе прогнозируют дожди, грозы и шквальный ветер. А на большей части области при этом сохраняется высокая пожарная опасность. Поэтому актюбинцам остаётся лишь следить за прогнозами и надеяться, что новые удары стихии не окажутся сильнее предыдущих.

    Источник: КТК

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    "Все стены побило": после сильнейшего урагана жителей Актюбинской области вновь настигла непогода

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram