Чиновников необоснованно заставляли задерживаться на работе в ЗКО: озвучены результаты проверок
Опубликовано:
В Западно-Казахстанской области проверены 118 учреждений - 194 чиновника необоснованно заставляли задерживаться на рабочем месте сверхурочно, сообщает региональное издание "Мой город".
По данным издания, руководитель департамента Агентства по делам государственной службы по ЗКО Мурат Байсалов сообщил, что за отчетный период департамент провел 45 контрольных мероприятий.
Специалисты выявили 2 087 нарушений, а госорганам внесли 14 предписаний, большинство из которых уже исполнены. Благодаря этой работе удалось восстановить права 303 человек, включая шестерых жителей, чьи жалобы подтвердились полностью. Всего же от граждан поступило 258 обращений.
"Особое внимание ведомство уделяет защите самих госслужащих от переработок. Для этого специалисты интегрировали системы контроля доступа госорганов (турникеты) с базой «Е-қызмет» и проверили 118 учреждений.
Мониторинг показал, что 194 чиновников необоснованно заставляли задерживаться на рабочем месте сверхурочно. Чтобы восстановить справедливость, работодателям рекомендовали предоставить уставшим сотрудникам в общей сложности 840 часов отдыха", - говорится в сообщении.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2391693-chinovnikov-neobosnovanno-zastavlyali-zaderzhivatsya-na-rabote-v-zko-ozvucheny-rezultaty-proverok/