18 абитуриентов стали жертвами схемы с поступлением в вуз Астаны
Опубликовано:
В Астане осудили сотрудника одного из вузов, который обещал абитуриентам поступление за деньги. По делу потерпевшими признаны 18 человек, передает NUR.KZ со ссылкой на прокуратуру.
Суд в Астане рассмотрел дело о мошенничестве при поступлении в высшее учебное заведение.
По данным прокуратуры, сотрудник одного из столичных вузов организовал схему, в рамках которой обещал абитуриентам зачисление в университет вне установленного порядка.
За свои услуги он требовал от 600 до 900 тысяч тенге. Для убедительности мужчина использовал поддельные печати и фиктивные договоры, вводя поступающих и их родителей в заблуждение.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель доказал, что подсудимый действовал умышленно. Ему вменялись мошенничество с использованием служебного положения, совершенное неоднократно, а также подделка официальных документов и изготовление поддельной печати.
По итогам рассмотрения дела суд признал мужчину виновным.
Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
Как сообщили в прокуратуре, приговор уже вступил в законную силу. Причиненный потерпевшим материальный ущерб взыскан.
В надзорном органе напомнили гражданам о необходимости проявлять осторожность при поступлении в учебные заведения.
"Прокуратура рекомендует гражданам проявлять бдительность и обращаться только к официальным источникам при поступлении в учебные заведения", - говорится в сообщении.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2392456-18-abiturientov-stali-zhertvami-shemy-s-postupleniem-v-vuz-astany/