18 абитуриентов стали жертвами схемы с поступлением в вуз Астаны

    Студент.
    Студент. Фото: pexels.com

    В Астане осудили сотрудника одного из вузов, который обещал абитуриентам поступление за деньги. По делу потерпевшими признаны 18 человек, передает NUR.KZ со ссылкой на прокуратуру.

    Суд в Астане рассмотрел дело о мошенничестве при поступлении в высшее учебное заведение.

    По данным прокуратуры, сотрудник одного из столичных вузов организовал схему, в рамках которой обещал абитуриентам зачисление в университет вне установленного порядка.

    За свои услуги он требовал от 600 до 900 тысяч тенге. Для убедительности мужчина использовал поддельные печати и фиктивные договоры, вводя поступающих и их родителей в заблуждение.

    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель доказал, что подсудимый действовал умышленно. Ему вменялись мошенничество с использованием служебного положения, совершенное неоднократно, а также подделка официальных документов и изготовление поддельной печати.

    По итогам рассмотрения дела суд признал мужчину виновным.

    Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

    Как сообщили в прокуратуре, приговор уже вступил в законную силу. Причиненный потерпевшим материальный ущерб взыскан.

    В надзорном органе напомнили гражданам о необходимости проявлять осторожность при поступлении в учебные заведения.

    "Прокуратура рекомендует гражданам проявлять бдительность и обращаться только к официальным источникам при поступлении в учебные заведения", - говорится в сообщении.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    18 абитуриентов стали жертвами схемы с поступлением в вуз Астаны

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram