Иран нарастил поставки через Ормузский пролив после снятия ограничений

    Ормузский пролив
    Ормузский пролив. Фото: Getty Images

    Иран увеличил экспорт сырой нефти через Ормузский пролив до максимального уровня с начала конфликта после снятия ограничений на поставки, передает NUR.KZ со ссылкой на РИА Новости.

    Иран нарастил объемы экспорта сырой нефти через Ормузский пролив до самого высокого уровня с начала конфликта, сообщает РИА Новости, ссылаясь на перевод публикации Bloomberg.

    По данным агентства, поставки нефти через один из ключевых мировых маршрутов морских перевозок заметно выросли после недавних изменений в режиме ограничений.

    "Иран увеличил объемы транспортировки сырой нефти через Ормузский пролив до самого высокого уровня с начала войны", - пишет Bloomberg.

    Как отмечает агентство, на прошлой неделе силы США по распоряжению президента Дональда Трампа сняли морскую блокаду с иранских портов и прибрежных зон. Об этом ранее сообщало Центральное командование Пентагона.

    На этом фоне в Ормузский пролив вошли три супертанкера, перевозящие около 6 млн баррелей иранской нефти.

    Дополнительным фактором стало ослабление ограничений на экспорт. Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что благодаря посредническим усилиям Катара и Пакистана в ходе переговоров между Ираном и США в Швейцарии ограничения на экспорт иранской нефти были сняты.

    "Благодаря усилиям катарских и пакистанских посредников были сняты ограничения на экспорт иранской нефти", - заявил Аракчи, которого цитируют СМИ.

    Таким образом, Иран смог существенно увеличить поставки нефти на внешние рынки, а экспорт через Ормузский пролив достиг максимальных показателей с начала конфликта.

    Мы дарим улыбку каждый день — подписывайся и улыбайся вместе с нами

    Подписаться

    Иран нарастил поставки через Ормузский пролив после снятия ограничений

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram