14 погибших за две недели: неизвестная болезнь распространяется в Конго
Опубликовано:
Неизвестное заболевание за две недели унесло жизни 14 человек в нескольких деревнях провинции Квилу на западе Демократической Республики Конго, передает NUR.KZ со ссылкой на РИА Новости.
На западе Конго растет тревога из-за вспышки неизвестной болезни. Жители нескольких деревень сообщают о смертельных случаях, а семьи покидают свои дома, опасаясь дальнейшего распространения заболевания.
Как сообщило РИА Новости со ссылкой на перевод публикации радио Okapi, данные о вспышке привели депутат от региона Жак Илунга и местные медики. По их информации, за последние две недели жертвами болезни стали не менее 14 человек.
По словам Илунги, ситуация вызвала серьезную тревогу среди населения.
"Начался массовый отъезд семей на территорию Идиофа и в прилегающие районы", - приводит его слова радио Okapi.
Депутат призвал власти оперативно вмешаться и направить в пострадавшие населенные пункты санитарные группы для сбора образцов и проведения биомедицинских исследований. Это необходимо для установления природы заболевания и оценки рисков его дальнейшего распространения.
Бывший министр здравоохранения провинции Бена Мутуй также подтвердила вспышку неизвестной болезни. По ее данным, число погибших может быть выше официально озвученных цифр.
"Речь идет примерно о 20 летальных случаях", - сообщила она.
Официальной информации о причинах заболевания и его возбудителе на данный момент не поступало.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2391937-14-pogibshih-za-dve-nedeli-neizvestnaya-bolezn-rasprostranyaetsya-v-kongo/