Казахстанские гимнастки без медалей завершили выступление на чемпионате Азии
Опубликовано:
В китайском Цзуньи стартовал женский чемпионат Азии по спортивной гимнастике 2026 года. Взрослая сборная Казахстана осталась без медалей, передает корреспондент NUR.KZ.
В стартовый день определились победительницы и призерки в командном и индивидуальном многоборье.
В первом виде золото взяли представительницы Китая, набравшие 168,398 балла. Серебро выиграли японки (163,496), а бронзу - команда Южной Кореи (156,563).
Сборная Казахстана заняла девятое место (142,061). В состав вошли Дарья Ясинская, Амина Халимарден, Эвелина Ежова, Амели Мукушева и Радмилла Тарасова.
В индивидуальном многоборье чемпионкой стала китаянка Кэ Циньцинь (56,299). Серебро выиграла ее соотечественница Чжан Цинъин (55,666). Замкнула тройку медалисток японка Миса Нисияма (54,799).
Из казахстанок все четыре снаряда прошли только Халимарден и Тарасова. В личном многоборье они заняли 28-е и 32-е места соответственно.
По итогам первых выступлений также определились финалистки в отдельных видах. Борьбу за медали в них продолжат обладательницы восьми лучших квалификационных результатов (но не более двух спортсменок от одной страны).
Казахстанки в финалы в отдельных видах не попали. Лишь Ежова вошла в резерв - она будет второй запасной на разновысоких брусьях.
В пятницу, 26 июня, в борьбу вступят юниорки. Чемпионат Азии продлится до 28 июня включительно.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nursport.kz/other-sports/2392969-kazahstanskie-gimnastki-bez-medaley-zavershili-vystuplenie-na-chempionate-azii/