"Был очень длинный день": переговоры Вашингтона и Тегерана прокомментировали в МИД Ирана
Опубликовано:
Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи высказался о переговорах с делегацией США в Швейцарии - дипломат озвучил подробности, передает NUR.KZ со ссылкой на РБК.
Багаи заявил, что стороны договорились организовать чрезвычайный механизм для безопасного прохода судов через Ормузский пролив.
По словам представителя МИД Ирана, на переговорах также обсуждались вопросы выдачи разрешений на продажу нефти и разблокировка замороженных иранских активов.
Дипломат подтвердил информацию о том, что Тегеран отказался от продолжения четырехсторонней встречи с участием США в Швейцарии из-за угрожающих заявлений американской стороны.
"У нас был очень длинный день. Во время четырехсторонних встреч были опубликованы угрожающие заявления США, из-за чего Иран заявил, что в таких условиях не готов продолжить четырехстороннюю встречу", - подчеркнул он.
В настоящее время работа переговорщиков завершена, однако техническая группа продолжит работу 22 июня, заявил Багаи.
По его словам, скоро посредники, Катар и Пакистан, обнародуют документ в формате соглашения, в котором будут содержаться основные моменты достигнутых договоренностей.
Представитель иранского МИД подчеркнул, что военные действия на всех фронтах, включая Ливан, должны прекратиться.
Ранее сообщалось о том, что делегация Ирана покинула место проведения переговоров с США из-за Трампа. До этого глава Белого дома пригрозил Ирану новыми ударами за поддержку ливанских группировок - заявления были сделаны на фоне переговоров Вашингтона и Тегерана.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- СМИ: Делегация Ирана покинула место проведения переговоров с США из-за Трампа
- Трамп пригрозил "очень жестким ударом" по Ирану на фоне переговоров
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2391270-byl-ochen-dlinnyy-den-peregovory-vashingtona-i-tegerana-prokommentirovali-v-mid-irana/